суббота, 5 ноября 2011 г.

Закрывать сети?Россия повременит.


Россию в очередной раз попытались выставить в качестве злой феи-крестной.

Правда, позвать на "крестины" - на завершившуюся в среду в Лондоне глобальную конференцию по кибербезопасности ее не позабыли. Однако постарались в гостях ее "уколоть" на пару с Китаем, заявив, что за многими кибератаками будто бы стоят именно эти государства. С такими обвинениями накануне открытия I-го и единственного в собственном роде форума выступила советник британского премьера по вопросам кибербезопасности баронесса Невилл-Джонс.

Министру связи и массовых коммуникаций РФ Игорю Щеголеву, представлявшему нашу страну на лондонской конференции, "Русская газета" задала вытекающий из этой "кибербондианы" вопрос :

РГ: Поднимался ли вопрос о будто бы совершаемых Россией кибератаках на самой конференции?

Игорь Щеголев: Так вопрос на конференции не поднимался ни одним из участников - ни в кулуарах, ни в процессе дискуссии. Потому нам на него отвечать не пришлось. Однако для нас была несколько удивительной такая постановка вопроса. С одной стороны, нас приглашают на конференцию для обсуждения важных тем, а позже, когда мы приезжаем, вдруг выясняется, что к нам есть какие-то претензии. Мы считаем, что в этом плане есть над чем подумать организаторам форума. В принципе же, такого рода обвинения не новы.




Английская печать признает, что нет никаких определенных фактов, доказывающих злые умыслы, исходящие от РФ. Природа Интернета такова, что так сказать все что угодно. Для того чтоб подобных вещей не происходило, и такого рода дискуссии носили обоснованный характер, мы предлагаем сделать правила и механизмы, выработать инструменты взаимодействия м/у государствами, чтоб возможно было точно определять, откуда исходит угроза. И подготовить для этой угрозы достойный ответ.

РГ: Что не устраивает Россию в Будапештской конвенции, регулирующей борьбу с информационной преступностью на региональном уровне? Многие западные наблюдатели усмотрели за этим "боязнь РФ утратить независимость". По какой причине наша страна не подписала этот документ?

Щеголев: Из 47 стран, которые участвовали в подготовке этой конвенции, к ней присоединились, если не ошибаюсь, 34. Россию не устроило то, что мы, с одной стороны, отстаиваем господство права, а, с иной - закладываем в эту конвенцию механизмы, которые препятствуют этому господству права. В т.ч., конвенция предполагает, что государство-подписант имеет право преследовать преступников на виртуальной территории иного государства, не ставя в известность власти данной страны. Мы считаем, что это нарушение национального суверенитета и, естественно, не можем с этим согласиться. Мы обсуждали судьбу Будапештской конвенции. Прошло уже более 11 лет с момента ее появления. С того момента весьма многое изменилось. Возникли и новые угрозы, и новые подходы. Потому документ в принципе возможно было бы пересмотреть и конфисковать какие-то вещи, которые нас не устраивают. В собственную очередь, потребовалось бы добавить вопросы, которые созрели. Тогда в принципе возможно подписать и Будапештскую конвенцию.

РГ: Ставился ли на конференции вопрос о возможности международного сотрудничества по конкретным направлениям? Например, о международной кооперации в охране оборонных компьютерных систем?

Щеголев: Было несколько закрытых обсуждений, на которых эксперты говорили и об таких аспектах. И наши специалисты принимали участие в таких обсуждениях.

РГ: По какой причине РФ до сих пор не внедрена в сообщество интернет-банкинга? Ведь у нас еще не работают подобные популярные во всем мире коммерческие и финансовые структуры, как онлайновский аукцион Ebay, интернет-банки PAYPAL, Moneybookers. Может оказаться, российское интернет-пространство не считается для таких операций довольно безопасным? Или же мы не желаем принимать участие в этом?

Щеголев: Логично направить эти вопросы тем зарубежным компаниям, которые пока воздерживаются выходить на российское пространство. Дискуссии на эту тематику всегда ведутся. И я считаю, что это дело не подобного далекого будущего, когда эти структуры полностью будут трудиться у нас.



Такого рода механизмы, разработанные российскими компаниями, довольно активно распространяются и используются в россии. Практика продемонстрировала, что их применение для граждан России так же безопасно, насколько безопасно для европейцев применение PAYPAL и Ebay. Не слишком давно в РФ был принят закон о платежной системе, где такого рода трансакции стали легитимными. На следующей неделе в Вене как раз состоится обсуждение массы аспектов, касающихся заграничного взаимодействия с использованием электронных платежных документов. РФ там будет принимать участие.

Лондонская конференция по кибербезопасности снова доказала, что РФ остается в мировом киберпространстве одним из серьезных игроков.

На Западе пока не все и не во всех случаях понимают, по каким правилам мы играем. Есть мнение, что правительство рф будто бы стремится к большему государственному контролю за Интернетом. На такие вопросы Щеголев ответил, что в РФ даже не рассматривают возможность в случае общественных беспорядков перекрывать доступ к Twitter или Facebook, при том, что отдельные страны Европы открыто провозгласили, что применят именно такую меру.

"Мы, в РФ, убеждены, что блокировать и цензурировать Интернет нереально, иначе он просто потеряет собственный смысл", - сказал министр. РФ выступила в Лондоне с предложением разработать м/н "кодекс поведения" в киберпространстве, который мог бы всерьез затруднить злоупотребления информационными технологиями против интересов как отдельных государств, так и целого мира в целом. Русский министр указал на то, что наша страна вместе с другими партнерами в рамках ряда международных форумов уже разработала пакет предложений, формирующих этот "кодекс поведения". Преимущество предлагаемого документа заключается в том, что он не является юридически обязывающим и может оказаться утвержден в виде конвенции под эгидой ООН. При этом многие вопросы возможно обсуждать в рамках Международного союза электросвязи, объединяющего представителей 193 государств.

Щеголев считает, что не все государства готовы поставить подпись под конвенцией об интернет-пространстве, как под юридически обязывающим документом. Однако природа Интернета такова, что если все к некоему обязывающему соглашению не присоединятся, то эффективного результата не добиться. Хотя требуется начать диалог, чтоб определиться как минимум с основными понятиями.



krakoziabr: Изменить принципы охраны интеллектуальной собственности? Мнение Д.Медведева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий