понедельник, 7 ноября 2011 г.

Китайскому художникку Ай Вэйвэю сторонники могут "подложить свинью" с уплатой налогов!


Тыс. людей жертвуют денежные средства, чтоб помочь китайскому художнику Ай Вэйвэю уплатить налоги. Власти Китая заявили, что Ай Вэйвэй должен уплатить налоги и штрафы на сумму 15 миллионов юаней (2,3 миллиона $).

К понедельнику было собрано более 5 миллионов юаней (практически 800 тыс. $).

Денежные средства поступают банковскими и почтовыми переводами, а кое-кто просто бросает купюры на территорию его особняка, сложив из них самолетики.

Ай Вэйвэй сказал, что потом непременно возвратит эти денежные средства.

Пожертвования стали приходить в скором времени затем, как всемирно небезызвестный художник объявил, что заполучил Нажать
уведомление с требованием об уплате налогов на огромную сумму.

По опубликованному на сайте микроблогов Twitter сообщению волонтера из его мастерской Лю Янпин, денежные средства передали уже практически 20 тыс. человек.

"Пожертвования показывают, что дело не только лишь в деньгах. Это выражение чувств людей насчет того, что случилось", - заявил художник, просивший раньше, чтоб ему одолжили денег.











"Я могу лишь заявить, что весьма благодарен и весьма тронут".
Вэйвэй считает обвинения прикрытием

Власти требуют уплатить налоги, связанные с деятельностью связанной с Ай Вэйвэем компании Beijing Fake Cultural Development Ltd.


Впрочем Ай Вэйвэй и утверждает, что он только "дизайнер" в компании, власти говорят, что он "буквально контролирует" ее деятельность.

Ай Вэйвэй был задержан в апреле аэропорту Пекина. После практически трехмесячного заключения его освободили без предъявления обвинений. Хотя в итоге окт. ему было послано официальное уведомление о потребности уплатить налоги на сумму в 15 миллионов юаней.

Ай Вэйвэй должен заплатить с китайским налоговым ведомством до окончания нед..

В интервью Би-би-си на прошлой неделе художник заявил, что налоговые требования являются только прикрытием прикрытием. Он уверен, что его преследуют за политические воззрения.

Последние несколько лет Ай Вэйвэй, участвовавший в планировании и строительстве олимпийского стадиона "Птичье гнездо" в Пекине, был одним из наиболее громких критиков китайских властей.

"На протяжении 81 дня, когда я был задержан и содержался в каком-то секретном месте, они обвиняли меня в попытке свержения государственной власти", - заявил художник в интервью Би-би-си.

По заверениям ай Вэйвэя, ему было сказано, что его обязаны обвинить в уклонении от уплаты налогов. Полицейские, по его словам, говорили: "Мы желаем, чтоб люди думали, что вы плохой человек".

Однако даже если он соберет сумму, достаточную для уплаты налогов, это не избавит его от всех проблем, а, напротив, может сделать новые.

Как пишет, ссылаясь на мнение специалистов, газета Times, "это может оказаться использовано как пример незаконного сбора средств".
Сперва заплатим, позже очистимся






В разговоре с Китайской службой Би-би-си Ай Вэйвэй рассказал, что идея сбора пожертвований принадлежит не ему.

"Хочу пояснить, - заявил художник, - что это было инициировано не мной, а интернет-пользователями. Однако мы предоставили им номер банковского счета, чтоб стоит организовать сбор пожертвований и обеспечить их сохранность".

Объясняя свое решение, Ай Вэйвэй прибавил.

"Они [представители министерства социальной безопасности Китая] сказали, что если мы заплатим, то это будет означать, что мы признали себя виновными в уклонении от уплаты налогов. Однако мы так не считаем. Мы сперва заплатим, а позже попытаемся обелить наши имена. У нас нет другого метода очиститься".



P.S. Ха-ха налоговики даже в Китае "сволочи", как говорил задорнов от слова сволакивать (видимо добро в казну).
БОНУС- 5 Gb "облачного" хранилища




Комментариев нет:

Отправить комментарий