суббота, 5 ноября 2011 г.

Что произойдет с Грецией после саммита в Каннах?


Лидеры стран Огромной двадцатки собираются на встречу в верхах в Каннах на фоне мирового финансового кризиса и кризиса в Греции в связи с предстоящим референдумом.

Такое случается не впервые.В скором времени после кризиса 2008 г. Большая двадцатка сыграла важную роль в предотвращении провала мировой финансовой системы благодаря партнерству в ее рамках западных стран и стран с быстрыми темпами экономического роста, ранее целого Китая и Индии.

Хотя в последние несколько лет разногласия м/у членами этой группы по вопросам международной торговли обострились.

На этот раз в центре внимания - ситуация в еврозоне и в глобальной экономике в целом, и кризис в Греции.

Нажать Эта тема обсуждается на форуме bbcrussian.com

Премьер Греции Папандреу выступил в понедельник с неожиданным заявлением о намерении провести референдум, в рамках которого греки обязаны высказать свое отношение к уже утвержденному пакету мер по финансовой поддержки от стран Евросоюза.


Международные рынки отреагировали на такое развитие ситуации вполне нервно. Мвф, и не он 1, считает, что глобальная экономика располагается на краю нового спада.
На краю кризиса

Наибольшие вопросы вызывает судьба европейской единой валюты. И то, что случится с Грецией, окажет на нее решающее действие.

На чрезвычайной встрече, состоявшейся в среду, лидеры Греции, Франции и Германии согласились с тем, что исход референдума буквально определит, останется ли Греция в еврозоне.


Однако многие экономисты думают, что если Греция откажется от евро и вернется к драхме, это приведет к панике посреди вкладчиков банков и в самой Греции, и в иных европейских странах с высоким уровнем долга.

Подразумевается при этом в первую очередь Италия с ее очень высоким уровнем банковской задолженности. Если в итоге событий в Греции стоимость заимствований для Италии вырастет еще более, она может быть в ситуации невозможности обслуживания собственного долга.

Долговой кризис в еврозоне может приобрести характер цепной реакции и привести к краху банков, как это случилось в 2008 г.. За этим может последовать суверенный дефолт в ряде стран, находящихся в зоне риска.
Рискованная терапия

Многие экономисты, в особенности в США, указывают, что согласованное не слишком давно повышение европейского фонда финансовой стабилизации явно недостаточно в ситуации, когда за дефолтом Греции может последовать дефолт Италии.

Они думают, что единственным выходом из надвигающегося кризиса является снижение Европейским центральным банком учетных ставок и масштабная денежная эмиссия.

Когда мир стоял на пороге кризиса в 2008-2009 гг., на саммите Огромной двадцатки удалось договориться о пакете мер, который предусматривал, в т.ч., резкое повышение государственных расходов и снижение учетных ставок центральными банками.

Хотя на этот раз подобный рецепт применить будет намного сложнее. Многие страны, к примеру, Италия, не могут позволить себе увеличивать расходную часть и без того дефицитных бюджетов.

Иные - в том числе, Китай - уже и без того тратят не оглядываясь, а третьи - к примеру, Германия - критически относятся к подобным мерам, или, как США, не могут их осуществить по политическим причинам.

Европ. центробанк на самом деле может снизить собственную основную ставку с 1,5 процента до нуля. Он может тоже пойти на масштабную денежную эмиссию и скупить задолженности Италии и иных европейских стран.

Хотя для этого требуется решимость и политическая воля с позиции лидеров Огромной двадцатки. В прошлом им удавалось договориться о компромиссах ради снятия максимально острых финансовых противоречий.

Остается открытым вопрос о том, удастся ли в этот раз стимулировать рост мировой экономики за счет увеличения государственных расходов и денежной эмиссии. В умах лидеров, которые соберутся на саммит в Каннах, всегда есть кошмарный пример истории - в годы Великой Депрессии мировой финансовый кризис обернулся торговой войной.

P.S. Поживем - увидим.
http://bubux2.ucoz.ru/news/kto_dolzhen_uplachivat_poshlinu_za_gosregistraciju_dogovora_arendy_zemli/2011-10-26-131


Комментариев нет:

Отправить комментарий