воскресенье, 10 мая 2020 г.

Поддельные новости, Facebook аккаунты использовали коронавирус для привлечения подписчиков!



Фальшивые отчеты и фальшивые выпуски новостей, в которых излагаются теории заговора и медицинские советы вроде змеиного масла, делают то, что всегда делают оппортунистические шиллы: говорят о том, о чем говорят все остальные, стремясь ввести людей в заблуждение фишингом, или другими мошенничествами.



Конечно, кризис, который они сейчас используют, - это пандемия COVID-19.
Во вторник, когда Facebook опубликовал свой третий отчет «Координированное недостоверное поведение» (CIB), он заявил, что каждая из восьми сетей, которые были отключены в апреле, была создана до начала пандемии COVID-19. Прежде чем серьезность пандемии была понята во всем мире, субъекты угрозы уже выполняли свою работу по нарушению политики, грабя людей, распространяя теории заговора или пытаясь влиять на политический дискурс. Но как только болезнь стала на первое место в мире, и люди, стоящие за этими кампаниями, развернулись, чтобы запрыгнуть на коронавирусную эпидемию:
… Оппортунистически [используя] сообщения, связанные с коронавирусом, среди множества других тем для создания аудитории и привлечения людей к своим страницам или сайтам вне платформы.

Большинство сетей, которые Facebook прекратил в прошлом месяце, все еще пытались расширить свою аудиторию или имели большую долю фальшивых контактов на своих страницах - взаимодействие, которое исходило от собственных сетей
Поддельные аккаунты.
Натаниэль Глейхер, глава отдела политики безопасности в Facebook, сказал, что это все нормально, когда дело доходит до использования заголовков:
Мы видели, как субъекты угрозы используют пандемию коронавируса и дискуссии о пандемии коронавируса так же, как мы видели, что субъекты угрозы используют другие виды крупных событий в мире.
Одним из кризисов, который приходит на ум, было японское землетрясение и цунами 2011 года - ужасная трагедия, которую мошенники использовали с фальшивыми благотворительными мошенниками, спам, который привел к вредоносным программам, и мошенничество, связанное с китом, брошенным в здание.

Facebook уничтожил в общей сложности 1887 вводящих в заблуждение аккаунтов, страниц и групп, которые он проследил до восьми сетей. В нем говорится, что две сети - из России и Ирана - координировали свое недостоверное поведение от имени иностранного или государственного субъекта. Остальные шесть сетей - в США, Грузии, Мьянма и Мавритания - были ориентированы на местную аудиторию в своих странах.

Facebook постоянно принимает меры против недостоверного поведения, в том числе за фальшивые контакты, спам и искусственное усиление. Отчет о CIB, однако, специально сфокусирован на операциях влияния: то, что Facebook описывает как «скоординированные усилия по манипулированию публичными дебатами для достижения стратегической цели, где фальшивые аккаунты являются центральными для операции».

В апреле платформа сняла в общей сложности 732 учетных записи Facebook, 162 учетных записи на своей платформе Instagram, 793 страницы и 200 групп.
Крупнейшая сеть: Грузия
Самая большая сеть, которую Facebook закрыл в прошлом месяце, была основана в Грузии и связана с медиа-фирмой Espersona. Платформа удалила 511 страниц, 101 учетную запись Facebook, 122 группы и 56 учетных записей Instagram, связанных с сетью, которая была сосредоточена на внутренней деятельности.
Facebook также удалил небольшую сеть, основанную в Грузии: сеть, состоящую из 23 учетных записей Facebook, 80 страниц, 41 группы и 9 учетных записей Instagram. Он связал эту меньшую сеть с лицами, связанными с Объединенным национальным движением, политической партией.
Лаборатория цифровых криминалистических исследований AtlanticCouncil (@DFRLab) - сеть цифровых судебных аналитиков, работающих по борьбе с дезинформацией, - некоторое время отслеживала сеть Espersona.
DFRLab говорит, что аккаунты / страницы / группы в скоординированной сети Эсперсона выдавали себя за грузинские органы здравоохранения и членов политической оппозиции и пытались дискредитировать активистов движения за демократию и членов оппозиционных партий.
Facebook утверждает, что люди, управляющие сетью, также запускали страницы, разработанные так, чтобы они выглядели как профили пользователей - используя фальшивые имена и изображения профилей акций - для публикации и усиления своего контента, а также для избежания обнаружения и удаления. Некоторые из их страниц выдавали себя за независимые новостные издания для публикации материалов о внутренних новостях и политических проблемах, таких как выборы,
политика правительства и чиновников, а также критиковали оппозицию, журналистов и местных активистов.



Совсем недавно сеть Эсперсона поделилась контентом о COVID-19, в том числе постами, которые нарушали политику Facebook против вредной дезинформации для здоровья. В феврале компания запретила рекламу чудодейственного лечения коронавируса, включая те, которые ложно и опасно утверждали, что пить отбеливатель - это лекарство.
Facebook сообщает, что обнаружил грузинскую сеть как часть более раннего расследования подозреваемого CIB, о котором публично сообщила местная организация по проверке фактов в Грузии. Платформа сообщает, что сеть Espersona, которую она отключила в апреле, имеет связи с сетью в Грузии, которую она отключила в декабре 2019 года.
В настоящее время он запретил Espersona со своих платформ.

До загрузки с платформы на одном из постов сети был изображен премьер-министр Грузии Георгий Гахария, стоящий перед черно-желтым изображением с надписью «Убить Корона Том 1».
Поклонники писателя / режиссера Квентина Тарантино признают это ссылкой на свой сериал «Убить Билла».


 В грузинском посте «Убить Билла» о коронавирусе фигурирует премьер-министр Георгий Гахария. ИЗОБРАЖЕНИЕ: Facebook

США: антииммиграционные и конспирологические теории
Facebook уничтожил небольшую сеть в США, связанную с антииммиграционными сайтами. Он удалил 19 страниц, 15 учетных записей Facebook и 1 группу, созданную в США и сосредоточенную внутри страны. Расследование платформы связало сеть с VDARE, связанным с похожим сайтом, The Unz Review.

Он также вытеснил американскую сеть, состоящую из 5 страниц, 20 учетных записей Facebook и 6 групп, которую он связал с сетью QAnon. Согласно AP,
QAnon - это теория заговора, «основанная на безосновательном убеждении, что Трамп ведет тайную кампанию против врагов в « глубинном  государстве » и кольцом торговли людьми, управляемое сатанинскими педофилами и каннибалами».

Facebook предоставил этот образец поста QAnon, который якобы ссылается на видео о происхождении COVID-19 который «СМИ не показывают».


 QAnon публикует документальный фильм о происхождении коронавируса, который «СМИ не показывают». ИЗОБРАЖЕНИЕ: Facebook

Все эти скоординированные сети изначально имели разные цели, не связанные с коронавирусом, сказал Гляйтчер. Коронавирус - это еще один инструмент, который они используют для достижения этих целей.




1 комментарий: