четверг, 3 мая 2012 г.

ФСБ будет бороться с террористами при помощи пыльцы!

[03.05.2012 19:31:23]
Государственная служба безопасности (ФСБ) в лице собственного технического подразделения, войсковой части № 68240, решила изучить пыльцу и споры растений из различных районов Северного Кавказа. На эту научно-исследовательскую работу (НИР) выделено 5 миллионов руб., она продлится 3 г.. НИР выполняется согласно с государственным оборонным заказом на 2012 г.. Как записано в учебниках криминалистики, пыльца растений на одежде и предметах позволяет определить, какие районы посетил человек.



ФСБ необходима информация о геоботаническом и флористическом районировании территории Северного Кавказа. Образцы спор и пыльцы с земли и воздуха, собранные в разное время г., требуется описать, изучить при помощи обычного и электронного микроскопов и классифицировать. В результате обязаны возникнуть коллекция средств пыльцы изученных подвидов растений и атлас микрофотографий пыльцевых зерен растений региона.

Изучение пыльцы уже довольно давно применяется в криминалистике и называется "судебная палинология". Как говорится в учебнике криминалистики, микрообъекты - микроскопические следы и частицы на теле и одежде подозреваемого, на месте преступления и т.п. - всё чаще изучаются в ходе расследования преступлений. Например, в учебнике описывается случай, когда на частях трупа, конфискованных из камеры хранения железнодорожного вокзала одного из отечественных городов, специалисты выявили пыльцу шелковицы и миндаля, которые цвели в то время лишь в южных регионах Краснодарского края.

Официальный представитель биологического факультета МГУ Светлана Полевова уточнила "Маркеру", какую информацию способны дать собранные материалы. "По воздушным пробам возможно определить уровень концентрации тех или других пыльцевых спектров на разной высоте. Что до напочвенных анализов, то подобные пробы могут продемонстрировать концентрацию пыльцевых спектров на земле, - уточнила Полевова. - При анализе при помощи пыльцы возможно узнать, в каком районе вы находились".

Руководитель агентства "Детектив.ру" Олег Пытов отметил, что подобные денежные средства на простой "сбор гербария" тратить не будут. По анализу пыльцы возможно определить, что располагается или находилось на определенном участке.

В "Центре судебных экспертиз" "Маркеру" пояснили, что в реальной практике отечественных криминалистов изучение пыльцы встречается нечасто, однако силовые структуры весьма способны начать проводить подобные мероприятия - к примеру,в роли эксперимента.

Комментариев нет:

Отправить комментарий