воскресенье, 12 апреля 2020 г.

Новая книга «Создание безопасных и надежных систем» (SRE)




Автор: Ройал Хансен, вице-президент по безопасности, Google

        В течение многих лет я хотел, чтобы кто-нибудь написал такую ​​книгу. С момента их публикации я часто восхищался и рекомендовал книги по разработке надежности сайта Google (SRE) - поэтому я был очень рад узнать, что книга, посвященная безопасности и надежности, уже началась, когда я пришел в Google. С тех пор, как я начал работать в сфере технологий, в организациях разных размеров я видел людей, которые борются с вопросом о том, как должна быть организована безопасность: должна ли она быть централизованной или федеративной? Независимый или встроенный?



 Оперативный или консультативный? Технический или управляющий? У этого списка нет конца.
И SRE, и безопасность сильно зависят от классических команд разработчиков программного обеспечения. Тем не менее, оба они отличаются от классических команд разработчиков программного обеспечения в основных отношениях:
Инженеры по надежности сайта (SRE) и инженеры по безопасности, как правило, ломают и исправляют, а также строят.
Их работа включает в себя операции, в дополнение к разработке.
SRE и инженеры по безопасности являются специалистами, а не разработчиками классического программного обеспечения. Они часто рассматриваются как контрольно-пропускные пункты, а не как стимулы.

Они часто изолированы, а не интегрированы в продуктовые команды.
В течение многих лет мы с коллегами утверждали, что безопасность должна быть первоклассным и встроенным качеством программного обеспечения. Я считаю, что использование подхода, основанного на SRE, является логическим шагом в этом направлении. Поскольку мое понимание взаимосвязи между безопасностью и SRE углубилось, я стал еще более уверенным в том, что важно более тщательно интегрировать методы обеспечения безопасности в полный жизненный цикл программного обеспечения и служб данных. 

Природа современного гибридного облака, большая часть которого основана на программных платформах с открытым исходным кодом, которые предлагают взаимосвязанные данные и микросервисы, делает тесно интегрированные возможности обеспечения безопасности и устойчивости еще более важными.
В то же время предприятия находятся в критической точке, где облачные вычисления, различные формы машинного обучения, и сложный ландшафт кибербезопасности вместе определяют, куда движется все более цифровой мир, как быстро он туда попадет и какие риски связаны с этим.

За последние 20 лет операционные и организационные подходы к обеспечению безопасности на крупных предприятиях значительно различались. Наиболее известные экземпляры включают полностью централизованные главные сотрудники по информационной безопасности и операции с базовой инфраструктурой, которые включают в себя брандмауэры, службы каталогов, прокси-серверы и многое другое - команды, в которых работают сотни или тысячи сотрудников. На другом конце спектра, Команды федеральной информационной безопасности для бизнеса имеют либо специализацию в области бизнеса, либо технические знания, необходимые для поддержки или управления именованным списком функций или бизнес-операций. Где-то посередине, комитеты, метрики и нормативные требования могут регулировать политики безопасности, встроенные чемпионы по безопасности могут либо играть роль управления отношениями, либо отслеживать проблемы для названной организационной единицы.

 Недавно я видел, как команды перебирают модель SRE, превращая встроенную роль в нечто вроде инженера по безопасности сайта или в специальную роль Agile scrum для специализированных групп безопасности.

По уважительным причинам, группы безопасности предприятия в основном сосредоточены на конфиденциальности. Однако организации часто признают, что целостность и доступность данных одинаково важны, и рассматривают эти области с помощью разных групп и разных элементов управления. Функция SRE - лучший в своем классе подход к надежности. Тем не менее, это также играет роль в реальной обнаружение времени и реагирование на технические проблемы, в том числе связанные с безопасностью атаки на привилегированный доступ или конфиденциальные данные. В конечном счете, хотя инженерные группы часто организационно разделены в соответствии со специализированными навыками, у них есть общая цель: обеспечение качества и безопасности системы или приложения.

 В мире, который с каждым годом становится все более зависимым от технологий, книга о подходах к безопасности и надежности, основанная на опыте Google и всей отрасли, является важным вкладом в развитие разработки программного обеспечения, управления системами и защиты данных. По мере развития ландшафта угроз динамичный и комплексный подход к защите в настоящее время является основной необходимостью. В моих предыдущих ролях я искал более формальное исследование этих вопросов; Я надеюсь, что различные группы внутри и за пределами организаций безопасности найдут эту дискуссию полезной по мере развития подходов и инструментов. Этот проект укрепил мою уверенность в том, что темы, которые он охватывает, заслуживают обсуждения и продвижения в отрасли, особенно в связи с тем, что все больше организаций используют DevOps, DevSecOps, SRE и гибридные облачные архитектуры вместе с соответствующими операционными моделями. 

Минимум, Эта книга - еще один шаг в эволюции и совершенствовании системы и безопасности данных во все более цифровом мире.
Новую книгу можно бесплатно загрузить с веб-сайта Google SRE или приобрести в виде физической копии у предпочитаемого вами продавца.





Комментариев нет:

Отправить комментарий