пятница, 24 апреля 2020 г.

Американские вымогатели атакуют Plummet



По данным компании по кибербезопасности Emsisoft, атаки  вымогателей в Соединенных Штатах значительно уменьшились и «сейчас находятся на уровне, которого не было уже несколько лет».



В новом исследовании, опубликованном сегодня, Emsisoft обнаружил заметное снижение количества вымогателей на американских предприятиях, совпавшее с началом кризиса со здоровьем COVID-19.

В 2019 году
От вымогателей пострадали 966 государственных учреждений, образовательных учреждений и поставщиков медицинских услуг в США. Эксперты Emsisoft, предвидевшие еще большее количество атак в 2020 году, были приятно удивлены.
«Хотя ранние показатели заключались в том, что показатели 2020 года будут аналогичны показателям 2019 года или, возможно, даже больше, это оказалось не так, "писали исследователи Emsisoft.
«В общей сложности 89 организаций пострадали от вымогателей в первом квартале. Однако, по мере обострения кризиса COVID-19, количество успешных атак значительно сократилось, и в настоящее время он не увеличился».
Собранные данные показывают, что тенденция к снижению продолжается во втором квартале года, и в период с 1 по 20 апреля было зарегистрировано только 7 успешных атак с использованием программ-вымогателей.



Аналитик угрозы Бретт Каллоу сказал: «Несмотря на COVID-19 и WFH (работы дома), или, точнее, из-за них,
количество успешных атак вымогателей на государственный сектор США, включая здравоохранение, значительно сократился ».

Несмотря на то, что сокращение говорит о хороших новостях для государственного сектора, киберпреступники не отказались от частного сектора, где уровень атак вымогателей остается стабильным.

"Это смесь хороших и не очень хороших новостей,
- сказал Каллоу. - С одной стороны нападения на государственный сектор идут далеко вниз, и преступники зарабатывают меньше денег. С другой стороны, частный сектор грабят с той же скоростью, что и раньше ».
Поскольку многие компании борются за выживание после принятия мер по блокированию, направленных на замедление распространения коронавируса, атака вымогателей теперь может означать экономическую катастрофу.

«Компании несут финансовый ущерб, и многие из них зависят от государственных программ поддержки для выживания.
Я уверен, что некоторые компании, пострадавшие от вымогателей в ближайшие недели, потерпят крах; атаки будут той соломинкой, которая сломала спину верблюду », - сказал Фабиан Восар, технический директор Emsisoft.


Комментариев нет:

Отправить комментарий