среда, 15 апреля 2020 г.

Apple и Google объединяют усилия для разработки приложения Contact Tracing против Coronavirus




Google и Apple недавно объявили о совместном проекте по разработке приложения Coronavirus для отслеживания контактов для мобильных устройств.
Приложение отслеживания контактов - это инструмент, который можно использовать для локализации новых заболеваний, таких как коронавирус, путем отслеживания и помещения в карантин каждого зараженного и локализации любого человека, который был с ним в контакте.,

Технологии отслеживания контактов сыграли важную роль в сдерживании пандемии в нескольких странах, включая Южную Корею, Сингапур, Израиль и другие страны.




Google и Apple объединили свои усилия для разработки инструмента отслеживания контрактов для борьбы с пандемией COVID19, ожидается, что ИТ-гиганты выпустят API, который позволит правительственным агентствам интегрироваться в свои приложения.

Компании планируют разработать встроенную платформу системного уровня, которая использует маяки с низким энергопотреблением Bluetooth (BLE) для реализации технологии отслеживания контактов «opt in system».

«В этом духе сотрудничества, Google и Apple объявляют о совместных усилиях, направленных на использование технологии Bluetooth, чтобы помочь правительствам и учреждениям здравоохранения сократить распространение вируса, при этом конфиденциальность и безопасность пользователей являются центральными элементами дизайна ». пишут в совместном сообщении, отправленном двумя компаниями. «В рамках этого партнерства Google и Apple выпускают проект технической документации:


Отслеживание контактов - спецификация Bluetooth
Отслеживание контактов - Спецификация криптографии
Отслеживание контактов - Framework API

«Мы в Apple и Google считаем, что никогда не было более важного момента для совместной работы над решением одной из самых насущных проблем в мире. Благодаря тесному сотрудничеству и сотрудничеству с разработчиками, правительствами и поставщиками общественного здравоохранения, Мы надеемся использовать возможности технологий, чтобы помочь странам всего мира замедлить распространение COVID-19 и ускорить возвращение к повседневной жизни ».



Что отличает этот проект от других систем определения местоположения в реальном времени, так это то, что он не использует отслеживание местоположений пользователей или другие данные, которые могут быть использованы для идентификации конкретного мобильного пользователя. По словам дизайнеров, он использует маяки BLE, чтобы определить, был ли зараженный человек рядом с другими людьми.

Вот как может работать технология отслеживания контактов от Apple / Google:

Когда человек находился в тесном контакте с другим человеком в течение определенного периода времени (то есть 10 минут), их мобильные устройства будут обмениваться маяками с анонимным идентификатором. Идентификаторы вращаются каждые 15 минут и не имеют никакой личной информации.
Когда человек заражается и ему положительно поставлен диагноз Коронавирус, он может ввести результат теста в приложение из органа общественного здравоохранения, который интегрировал API Google / Apple. В это время зараженный человек должен дать согласие на загрузку в систему последних 14 дней своих радиомаяков.

Любой другой человек, который был в тесном контакте с зараженным человеком, будет предупрежден. Это возможно, анализируя маяк на устройстве, который соответствует широковещательным маякам всех, кто дал положительный результат на коронавирус.
Затем приложение предоставляет инструкции людям, которые получают предупреждение.
Конечно, приложения отслеживания контактов могут серьезно повлиять на конфиденциальность и безопасность пользователей, Президент США Дональд Трамп объявил, что его правительство будет «очень сильно смотреть» на объявленное партнерство по отслеживанию контактов.

«Это очень интересно, но многие люди беспокоятся об этом с точки зрения свободы человека», - заявил Трамп журналистам на брифинге в Белом доме в пятницу днем. «Мы собираемся взглянуть на это, очень сильный взгляд на это». Генеральный директор Apple Тим Кук отметил, что целью проекта является защита конфиденциальности пользователей:



Защитники конфиденциальности и организации, которые борются за защиту человеческих свобод, обеспокоены последствиями технологий отслеживания контактов и отметили, что они могут быть эффективными, только если люди им доверяют.

«Ни одно приложение для отслеживания контактов не может быть полностью эффективным, пока не будет широко распространено бесплатное и быстрое тестирование и справедливый доступ к здравоохранению. Эти системы также не могут быть эффективными, если люди им не доверяют », - заявила Дженнифер Грэник из Американского союза гражданских свобод.

«Люди будут доверять этим системам только в том случае, если они будут защищать конфиденциальность, оставаться добровольными и хранить данные на отдельном устройстве, а не в централизованном хранилище»,

Европейский союз объявил, что примет –« Европейский подход » к использованию мобильных приложений для отслеживания вспышки коронавируса, он направлен на реализацию общей схемы использования анонимных агрегированных данных для отслеживания лиц, вступающих в контакт с инфицированными людьми.


1 комментарий:

  1. Не знал что из за заразы такие глобальные процессы произойдут....

    ОтветитьУдалить